一、办件情况
2019年10月20日至10月26日,共收到眉山市“12345”政务服务热线平台交办件231件,已办结143件(包括前期未归档的)。领导信箱承接来信28件,已处理24件(包括前期未处理的)。接听县长热线25件、市长热线54件,均已全部处理完毕。
二、典型工单
仁寿县杜女士咨询:请问报销生育险的条件。
仁寿县医疗保障局回复:(一)根据《眉山市城镇职工生育保险办法》(眉劳社办〔2010〕86号)规定,属于生育保险应参保范围的单位,其职工均应参加生育保险。(二)用人单位为其职工参保并连续缴费满12个月后,其职工的生育保险待遇由生育保险基金支付。2019年10月24日,仁寿县医疗保障局工作人员与杜女士进行了电话联系,告知了其享受生育保险待遇相关政策,杜女士表示满意。