一、办件情况
2019年6月23日至6月30日,共收到眉山市“12345”政务服务热线平台交办件289件,已办结335件(包括前期未归档的)。领导信箱承接来信24件,已处理32件(包括前期未处理的),未处理5件(包括前期未处理的)。接听县长热线24件、市长热线32件,均已全部处理完毕。
二、典型工单
仁寿县文林镇居民付女士反映:自家3人在北一中校园对面乘坐出租车,拦截了6辆空车,均被拒载。希望部门整顿出租车行业。县交通运输局回复:收到市民诉求,我所立即安排相关人员对此事进行调查处理,现将情况回复如下:(一)因投诉人未提供具体车辆号牌,我工作人员无法核实具体情况。(二)处理结果:1.已告知投诉人再遇类似情况保留证据与我工作人员联系,我所将对查实的违规情况依法处理。2.针对出租车运营过程中存在的不规范行为,我所安排稽查队坚持每日上路检查规范出租车运营,从今年1月至今,已查获各类违规出租车汽车47台次,对查处的驾驶员根据相关规定进行了罚款及记分的处理,并通报其所属公司责令其加强管理,今后我们也将继续保持每日上路稽查机制,并加大对出租车运营行为的检查力度。