设为首页  |  加入收藏 
 必威体育平台,必威体育app  走进仁寿  新闻中心  政府信息公开  办事服务  公众参与 
站内搜索
 领导信箱 
 社情民意 
 网上调查 
 结果反馈 
 监督举报电话 
在线投诉
当前位置: 必威体育平台,必威体育app>>公众参与>>信息详细
信件内容
流水号 20200515003
标    题 新生婴儿上户之后如何购买医疗保险?
姓    名 张小龙
性    别
发件IP 171.92.229.*
写信时间 2020年05月15日
信件内容 尊敬的领导:我想咨询一下,新生婴儿上完户口之后如何购买医疗保险?我们住在文林镇大道社区的,但是户口上在城南社区的。是以居住地为准,还是以户口所在地为准,还是两边都可以?因为比较急迫,忘尽快回复,谢谢!
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

张先生:你好!仁寿县党政服务中心热线收到你的来信后立即转交县医疗保障局处理。根据《眉山市城乡居民基本医疗保险管理办法(修订版)》文件第二章第九条缴费方式(一)城乡居民可根据自身医疗保障需求,在户籍所在地参保缴费。新生儿参保需携带户口簿在户口所在地办理增员后,在微信城市服务模块缴纳费用。最后,感谢你对我们工作的支持和信任。

处理对象 仁寿县人民政府
处理时间 2020年05月19日
必威体育平台,必威体育app 网站地图 联系我们 网站纠错

主办单位:仁寿县人民政府办公室 联系电话:02836201212  网站标识码:5114210002

版权所有:仁寿县人民政府办公室   蜀ICP备08008128号  川公网安备 51142102511484号